Chronique sociale
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Nous vous aidons à comprendre le monde
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Fondée à Lyon en 1892, éditeur depuis 1920, Chronique sociale s'est préoccupée
dès ses origines, de sensibiliser aux évolutions de la société et de suggérer
une organisation de la vie collective, plus solidaire et plus respectueuse des personnes.

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Éduquer au vivre ensemble - DVD
Animer un atelier citoyenneté

Auteur(s) : De Mey-Guillard Chantal
Thèmatique : Animation - Jeux

Prix unitaire TTC : 12,00 €

 
Mots-clés : Support d'animation, Relation aux autres, Vie en société, Citoyenneté
Présentation  |  Contenu
Contenu
Droits et devoirs dans la vie quotidienne

La journée catastrophe

Objectif :
Apprendre à vivre ensemble en respectant les autres.
Matériel nécessaire :
Un rétroprojecteur pour une série de dessins : la journée catastrophe.
Déroulement de la séance :
- travail avec la classe entière ;
- projection de dix planches à observer et à commenter ;
- classement des mots employés dans les commentaires par les élèves ;
- inscription au tableau par deux élèves selon deux colonnes pour les personnes qui subissent et pour celles qui ne se gênent pas ;
- nécessité de règles pour la vie en société ;
- discussion et synthèse par l'animateur.
Intérêts pédagogiques complémentaires :
Ce module peut s'intégrer dans un programme de français, de dessin. Il contribue à développer l'esprit d'observation, le raisonnement.
Durée :
50 à 55 minutes.
 
Approches et premières notions de droit

Histoire à reconstituer

Objectif :
Sensibilisation à partir d'une histoire à reconstituer : l'histoire de la vieille dame.
Matériel nécessaire :
Pour les élèves, un cahier. Une série de quatre planches est proposée. Le code civil, le code pénal, le code de la route, le Fouchet...
Déroulement de la séance :
- organisation de la classe en trois groupes (8 à 10 par groupe), travail en sous-groupe ;
- distribution des dessins à chaque groupe ;
- dans chacun des groupes doit s'opérer le classement des images, puis un intervenant fait verbaliser, raconter l'histoire et imaginer la fin ou les fins possibles, au sein du petit groupe ;
- ensuite, trois rapporteurs choisis dans les trois groupes font une restitution de leur mise en commun à la classe ;
- explication des termes « propriété, vol, recel, agression, victime, mis en cause » ;
- inscription dans le cahier.
Intérêts pédagogiques complémentaires:
Progression dans la sensibilisation à un thème : observation, expression, approche logique et méthode pour interpréter et relater les faits.
Durée :
50 à 55 minutes.
 

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